Subasta 939, Lote # 248 YAEL MEDREZ PIER (Ciudad de México, 1990 - ) Asycum Firmado Óleo sobre MDF Con certificado de autenticidad de la artista, 2017. También conocido con el título " Delirium tremens". En 2010 estudio en Nueva York, lugar en el que sumergió en la vida artística visitando los museos de la ciudad y adquiriendo influencias de la música jazz y metal. Cursó la carrera de Arte en el Art Students League, donde tuvo de maestros que la impulsaron al estudio del estilo realista y a la continua exploración de conceptos de anatomía así como del color, la luz y el espació, aspectos que le ayudaron a crear su propio estilo: el realismo mágico. Después de años de formación en Estados Unidos, decidió regresar a la Ciudad de México para poner en práctica su visión artística, lugar donde actualmente vive y trabaja. A lo largo de su carrera ha participado en diversas exposiciones en Ciudad de México, Nueva York, La Haya y Jerusalén. 122 x 122 cm Estimado $60,000-80,000